Как подать на алименты при наличии других детей у ответчика?

Бывший гражданский муж (отцовство установлено) выплачивает алименты в судебном порядке на 3-х детей от предыдущих браков. Собираюсь подать на алименты на общего ребёнка. Связь с отцом ребёнка не поддерживаю, справку с места его работы об удержаниях не даст. Копий судебных решений по другим детям у меня нет. Никакой информации о предыдущих жёнах тоже.

Как оформить заявление в суд? Какой размер отчислений указывать? Будет ли рассмотрено дело без предоставления справки о заработной плате?

, Ольга, г. Казань
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В исковом заявлении в суд, Вам нужно указать все, что вы знаете о его предыдущих женах и детях, также указать место его работы и жительства по возможности. Ходатайствовать в суде, об отправке запросов, по месту его работы.

Суд запрашивает такого рода сведения, когда у истца отсутствует возможность выяснить данную информацию самостоятельно.

Обоснуйте свое ходатайство (просьбу) отсутствием возможности получить нужные сведения.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Оформить нужно заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка. Подавать заявления можно в мировой суд по вашему месту жительства. Справка о зарплате не нужна. В заявлении укажите наличие детей у вашего бывшего гражданского супруга. Размер отчислений от зарплаты в вашем случае будет составлять 1/8 от ежемесячного заработка или другого дохода бывшего супруга. Форма подачи именно судебного приказа, а не иска — обязательна. Искать должника, устанавливать его место работы будут приставы…

Алишер Камаров
Юрист

Здравствуйте, Ольга. В заявлении о взыскании алиментов вы можете указать 25 % от всех заработков, в суде же данный размер будет скорректирован с учетом доказательств наличия трех детей и выплаты им алиментов. Представить эти доказательства — забота вашего бывшего гражданского мужа.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!