Может ли наличие задолженности у бывшего мужа моей невесты повлиять на покупку нами квартиры?

Доброго,возникла такая проблема. Живу с девушкой в гражданском браке, планировали расписаться в ближайшее время и купить квартиру. Но она выступала в роли поручителя у бывшего мужа, сумма кредита 140000р. На текущий момент он не оплачивает долг,на неё заведенно делопроизводство на сумму 1902р , и два делопроизводства закрыты по статье ст 46 ч 1 п4 . Покупать квартиру мы планировали после заключения брака и совместно, с моей стороны наличные, с её стороны сертификат на материнский капитал. Насколько на нас может отразится данная проблема? И если мы запросим у суда отсрочку (рассрочку) исполнения судебного решения, допустим нам одобрят график платежей 3-5т.р в месяц , покупка квартиры не станет основанием для пересмотра судебного решения ? и возобновления делопроизводства с последующей описью имущества?

, Иван, г. Красноярск
Кристина Хитрухина
Юрист

Здравствуйте, Иван! Квартира, приобретаемая с использованием средств материнского капитала, должны быть в итоге оформлена в долевую собственность супругов и детей с определением долей по соглашению. Если квартира будет являться единственным пригодным для проживания жилым помещением для поручителя, то обратить взыскание на ее долю в праве собственности на квартиру по указанному обязательству(по которому она выступает поручителем) никто не вправе.