Может ли турист из Германии пересечь на авто российско-белорусскую границу?

Добрый день меня зовут Максим,

Я турист из Германии и люблю путешествовать по России.  Я с немецким гражданством прилечу в Москву виза двукратная есть частная на 3 месяца границу и контроль пройду в аэропорту и будет миграционная карта. Хотел бы поехать на машине из Москвы в Смоленск. Дальше до границы Беларуси могу я это зделать в потом назад в Смоленскую Область ?У меня все есть миграционная карта и виза.

Буду рад ответу.

, Максим,
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для гр. Германии разрешен въезд без визы на срок не более 5 дней.

Правила въезда:

— Прибытие и убытие только через Национальный аэропорт Минск

— При себе необходимо иметь действительный паспорт гражданина Германии

— Обратный авиабилет

— Полис медицинского страхования

— Денежные средства, необходимые для покрытия расходов на пребывание в Республике Беларусь и выезд. Не менее 2-х базовых величин (около USD 25) на каждый день пребывания.

Беларусь и выезд. Не менее 2-х базовых величин (около USD 25) на каждый день пребывания.
Порядок безвизового передвижения не распространяется на лиц, прибывающих в Беларусь авиарейсами из России, либо вылетающими из Беларуси в Россию, в том числе прибывающих в Беларусь из России другими видами транспорта. Такое ограничение вызвано тем, что между Россией и Белоруссией фактически нет оборудованной границы и пересечь ее зачастую можно без досмотра или любых форм контроля, так как данные передвижения, как и авиа рейсы  являются внутренними, пограничный контроль на них не осуществляется.