Могут ли меня снять с учета в ЦЗН или изменить пособие, если я беременна?

Здравствуйте! Стою на учете в центре занятости. Недавно узнала, что беременна. Скажите могут ли меня снять с учета или изменить пособие?

, Полина, г. Муром
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Пособие по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам. Безработные женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения, права на пособие по беременности и родам не имеют.

Полина
Клиент, г. Муром

Добрый день, имеется в виду пособие по безработице, которое я получаю в данный момент, а не пособие по беременности и родам.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1
«О занятости населения в Российской Федерации»

-согласно ч. 4 ст. 35 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице не производится только в период отпуска по беременности и родам.

С учета вас не снимут, но в 30 недель беременности вы должны принести листок нетрудоспособности и вас освободят от посещения центра занятости на период отпуска. После окончания отпуска, выплата пособия возобновлятся.