Администрация кладбища отказывает в переоформлении права на могилу. Что делать?

Добрый день!

Проблема такова: мой дедушка зарегистрирован как ответственное лицо за могилой своего отца (моего прадедушки). Документ, удостоверяющий его право на могилу, имеется (выдан в 1968 году). Год назад мой дедушка умер. В этом году моя мама решила переоформить эту могилу на себя. Но дело в том, что она сама была на этой могиле в далеком детстве. Дедушка женился повторно и осуществлял уход за могилой своего отца самостоятельно, бывал на ней со своей второй женой. Моя мама уже не помнит, где эта могила и как она выглядит.

Сегодня мы пришли на кладбище с документом на могилу и попросили помочь ее найти (ведь должна же быть у них схема не только с номерами участков, но и с номерами могил). Но нам сказали, что у них только схема участков и что "ищите сами". Мама созвонилась с вдовой дедушки и по ее описанию мы нашли эту могилу. Могила, к сожалению, в заброшенном состоянии (дедушка, в связи с возрастом, давно на нее не приезжал), надпись на кресте стерлась. Мы повторно пришли в администрацию и сказали, что нашли могилу. Сотрудник кладбища прошел с нами, сфотографировал могилу и заявил, что никаких прав на нее мы не можем иметь, т.к. могила неухоженная и надпись стерлась и что никто нам документы не переоформит. Мол, обращайтесь в суд. Подскажите, что нам делать? Реально ли доказать, что это могила нашего прадедушки, не обращаясь в суд? И как такое возможно, что на кладбище нет схемы расположения могил с номерами? (или нас попросту ввели в заблуждение?).

, Ольга, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Ответственность за захоронение обязательно подтверждается выдачей удостоверения на могилу и записью в архивной книге кладбища. Если в связи со смертью ответственного за захоронение лица требуется перерегистрация ответственности, то эти документы переоформляются на человека, на которого захоронение перерегистрируется. На кого может быть переоформлено имеющееся захоронение, и какие документы для этого потребуются?

Во-первых, процедура перерегистрации проводится по письменному заявлению, и оформление документов производится на родственников захороненных первой очереди (супруга или супругу, детей, родителей, усыновленных и усыновителей). При отсутствии родственников первой очереди или же их отказе на перерегистрацию захоронения на их имя, на родственников второй (братьев, сестер, внуков, бабушек, дедушек).

Во-вторых, для осуществления перерегистрации необходимо будет предоставить следующие документы: гербовое свидетельство о смерти ответственного за захоронение лица; любые документы, подтверждающие родство с захороненным, или решение суда при их отсутствии; желательно, но необязательно, предоставить удостоверение о регистрации захоронения. К заявлению прилагаются их ксерокопии.

Ритуальные услуги по регистрации и перерегистрации захоронений находятся в компетенции сотрудников администраций кладбищ, именно туда должны быть предоставлены все вышеперечисленные документы и паспорта заявителей.

В случае отказа в перерегистрации возможно обжалование данного отказа.

Отсутствие схемы расположения с номерами является безусловно нарушением. Не думаю что в действительности она отсутствует

Ольга
Клиент, г. Москва

В администрации кладбища нам отказали (хотя мы предоставили все эти документы) под тем предлогом, что могила неухожена и надпись на кресте стерта. Нам так и сказали: "А Вы попробуйте докажите, что эта могила Вашего родственника!"

Если надписи на кресте нет, является ли это основанием для отказа?

. В Постановлении Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» нет указания на возможность отказа в переоформлении. Однако существуют правила признания захоронения бесхозным.

При отсутствии сведений о захоронениях, а также надлежащего ухода за захоронениями они признаются бесхозными.

Для признания захоронения бесхозным администрация кладбища:

1. вызывает комиссию ГУП «Ритуал» с участием представителей Госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры и финансового органа местной администрации для составления акта о бесхозности захоронения и надмогильных сооружений;
2. выставляет на могильном холме трафарет с предупреждением о необходимости привести захоронение в порядок и обратиться к администрации кладбища в течение 2 лет;
3. зафиксирует данное захоронение в специальной книге; в случае установления историко — культурной ценности бесхозного захоронения или надмогильного сооружения обеспечивает его сохранность в соответствии с законодательством об охране и использовании памятников истории и культуры;
При отсутствии заинтересованных лиц более 2 лет и историко — культурной ценности захоронения передает материалы в финансовый орган для подачи заявления в народный суд о признании имущества бесхозным; после вступления в законную силу судебного решения поставить перед финансовым органом административного округа вопрос о передаче бесхозного имущества на балансе кладбища или крематория. После изъятия надмогильных сооружений земельный участок используется на общих основаниях. В случае, если на могиле отсутствуют какие-либо надмогильные сооружения (памятники, цоколи, ограды, трафареты с указанием данных по захоронению, кресты и т.д.), а могила не благоустроена, комиссия ГУП «Ритуал» с участием представителя административного округа составляет акт о состоянии могилы. Администрация кладбища заблаговременно письменно извещает лицо, ответственное за захоронение, и выставляет на могильном холме трафарет -предупреждение о необходимости приведения в порядок и обращении по данному вопросу к администрации кладбища. По истечении двух лет в случае не приведения могилы в порядок комиссия ГУП «Ритуал» с представителем административного округа принимает решение и направляет материалы в финансовый орган для подачи заявления в суд о признании могилы бесхозной в целях обеспечения возможности использования данного места для захоронения на общих основаниях в соответствии с правилами работы и содержания кладбищ.

Таким образом при несоблюдении вышеуказанного порядка захоронение не является бесхозным и отказ незаконен. Обжалуйте в вышестоящую организацию письменный отказ (в Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Ритуал») а в случае отказа и от них в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бесспорно у вас все права на могилу есть. Просто надо подтвердить родственные отношения, то есть вам надо представить в администрацию кладбища свидетельство о рождении вашей мамы, свидетельство о смерти её отца и написать заявление что просите переоформить могилу на ее имя, поскольку она  ближайший родственник.. Отдайте им заявление и ждите ответ. Если откажут, то обратитесь в вышестоящую организацию ГУП Ритуал на Песчаной улице. Суд это последняя инстанция.

Ольга
Клиент, г. Москва

В администрации кладбища нам отказали (хотя мы предоставили все эти документы) под тем предлогом, что могила неухожена и надпись на кресте стерта. Нам так и сказали: "А Вы попробуйте докажите, что эта могила Вашего родственника!"

Если надписи на кресте нет, является ли это основанием для отказа?

Он там один захоронен?