Как продать дом умершего дедушки, доставшийся нам по наследству?

У нас в семье умер дедушка есть трое детей остался дом как продать и что делать нужно. Куда обращаться и какие нужны документы?

, Кристина, г. Пермь
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Кристина! сначала Вам нужно оформить наследственное имущество после смерти дедушки. В течение 6 месяцев (важно не пропустить этот срок), наследники обращаются к нотариусу за оформлением наследства. нотариус выдаст перечень документов который необходимо собрать. по истечении 6 месяцев нотариус выдает свидетельство о наследстве, на основании которого наследники регистрируют право собственности. После этого можно будет продавать.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина! Надо идти к нотариусу по наследственным делам и подать заявление о вступлении в наследство наследникам первой очереди. Через 6 месяцев после даты смерти получить свидетельство о праве на наследство. Зарегистрировать имущество на себя и потом продавать его.