Выезд за границу

Здравствуйте хочу ребенка отправит с знакомим в Грузию к бабушке 12 лет нужен доверенность от нотариуса если билет на самолет продали без доверенности

, Артур, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, на ребенка, поскольку он выезжает без сопровождения родителей потребуется оформить доверенность на выезд.

При этом ее оформление обязательно и не зависит от того. что

билет на самолет продали без доверенности

Артур

Поскольку речь идет о пересечении им Государственной границы, где вопрос о доверенности возникнет при прохождении пограничного контроля.

В силу ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.