Какой процент судебные приставы могут взыскивать из пенсии инвалида 2 группы старше 60 лет?

Какой процент могут взыскивать судебные приставы с пенсии инвалида 2 группы старше 60 лет, если других доходов он не имеет?

, Ирина, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.99 ФЗ о ИП размер удержания не может быть более 50%, но пристав должен учитывать положение ст.4

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Должник вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта. Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством об установлении меньшего размера удержаний, ссылаясь на тяжелое материальное положение (подтвердив это заявление).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» (ст. 99)

 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В случаях при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданинане может превышать семидесяти процентов.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; (п. 1 ст. 446 ГПК РФ)

С уважением,