Не дает спокойно жить банк

Добрый день. Возникла такая ситуация, что ежедневно, не по разу нас звонят и достают коллекторы. у нас была просрочка кредита на 1 месяц, но в последующим мы все погасили и платим по условиям договора, никакихпросрочек. звонят коллекторы, требуют вернуть деньги, угрожают, посылают письма, что заморозят все наши доходы, в общем достают конкретно. При всем при этом мы ходили в банк, там у нас все отлично, справка о том что нет задолжности есть на руках. Как нам бфыть, помогите?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Если все так как вы говорите, то у вас есть повод обратиться в суд на коллекторов.

Но, необходимо изучение всех документов.

Кто прав, кто не прав в данном случае сказать заочно трудно.

Если есть желание, то в анкете имеются мои контакты, позвоните.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ольга.

В первую очередь вам нужно успокоиться.

Может быть, произошло недоразумение. А может быть, ваша персональная информация досталась мошенникам.

Если коллекторы свяжутся, объясните им ситуацию. Сделайте это ровно один раз, не больше. А дальше при попытках общения с вами ведите себя также, как если бы к вам приставали хулиганы в парке. Устраивайте скандал, вызывайте милицию, утверждайте. что ничего никому не должны. Не объясняйте в милиции все подробности про кредит. Говорите просто — никакого долга нет и не было.

У коллекторов не только нет каких-либо особенных прав, наоборот, у них полномочия урезаны по сравнению с финансовыми организациями.

И уж совершенно точно они не могу арестовывать счета, приходитьдомой и т.д. — это компетенция судебных приставов. Приставы действуют на основании исполнительного листа, а тот выдается после вступления решения суда в законную силу.

В суд вас вызывали? Скорее всего, никакого суда не было.