Как доказать, что авто было куплено при раздельном проживании, если на тот момент развода еще не было?

Здравствуйте, мы с мужем были в фактическом разводе без оформления, совместно не проживали и общего имущества не было, в этот период я приобрела автомобиль в кредит и выплачиваю его по настоящее время, недавно мы окончательно зарегистрировали расторжение брака, но выяснилось, что за время нашего "неоформленного" развода муж выступил поручителем по займу и теперь его кредиторы наложили запрет на регистрационные действия моего автомобиля, пытались отсудить у меня половину стоимости автомобиля якобы мотивируя , что это совместно нажитое имущество, а теперь пытаются меня сделать и соответчиком. что делать? и как снять запрет на регистрационные действия на автомобиль? я уже подала иск о признании права на собственность авто и у меня есть свидетели , которые могут подтвердить, что автомобиль приобретен и выплачивается кредит мной лично в период фактического расторжения брака?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Согласно ч. 4. ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Таким образом, при разделе имущества Вы можете ссылаться на показания свидетелей, чтобы доказать, что на момент приобретения автомобиля брачные отношения фактически были прекращены.

Всё же необходимо учитывать, что факт прекращения семейных отношений и момент такого прекращения останутся на усмотрение суда, поэтому целесооьбразно подумать о том, какими ещё доказательствами по помимо показаний свидетелей Вы сможете подтвердить свои доводы.