Как заставить водителя возместить причиненный хозяину машины ущерб в результате ДТП?

Здравствуйте. Ситуация: гражданин взял автокредит и приобрел автомобиль форд для перевозки пассажиров. На машине работал наемный водитель, который стал виновником ДТП. В результате аварии авто не подлежит восстановлению, а кредит до конца не погашен. Как заставить водителя возместить причиненный хозяину машины ущерб?

, Дарья, г. Рязань
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья,

1. необходимо оценить причиненный ущерб. Это может сделать оценщик за 10-15 тыс. руб. (может, даже меньше)

2. направить претензию водителю;

3. подать в суд по месту жительства водителя, приложив претензию, оценку и материалы ДТП (какие есть).

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо сделать оценку поврежденного имущества.

Порядок привлечения работника к материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю, установлен главой 39 Трудового Кодекса РФ.

Отдельные вопросы материальной ответственности работника рассмотрены в письме Роструда от 19.10.06 № 1746-6-1.

Материальная ответственность наступает, если одновременно выполняются условия:

ущерб причинен вследствие противоправного поведения (действий или бездействия) работника;
существует непосредственная причинная связь между противоправным действием и материальным ущербом;
вина работника в совершении противоправного действия (бездействия) доказана (не оспаривается работником).
Согласно статье 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под ним понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

К прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простоя, суммы уплаченного штрафа.

При этом работник может нести как полную, так и ограниченную материальную ответственность.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть возложена на работника лишь в прямо определенных статьей 243 ТК РФ или иными федеральными законами случаях:

1) когда в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

При этом руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб (ст. 277 ТК РФ). Работодатель (собственник организации) вправе требовать возмещения ущерба в полном размере независимо от того, содержится ли в трудовом договоре с этим лицом условие о полной материальной ответственности (п. 9 постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.11.06 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»).

Договоры о полной материальной ответственности с работниками заключаются по правилам, установленным статьей 244 ТК РФ.

В настоящее время письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (утв. постановлением Минтруда России от 31.12.02 № 85). Названный перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В иных случаях работник за причиненный ущерб может быть привлечен только к ограниченной материальной ответственности — в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

Средний заработок определяется в соответствии с Положением об особенностях исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922.

Согласно статье 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей его среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, которое может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только по решению суда.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить ущерб полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника (ст. 240 ТК РФ).

Предельный размер удержаний из заработной платы работника при каждой отдельной выплате составляет 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).