Лишат ли пенсии по потере кормильца при официальном трудоустройстве?

я получаю пенсию по потере кормильца не работаю хочу устроиться на работу официально у меня пенсию снимут , а если я уволюсь то я смогу оформить пенсию снова.

, любовь, г. Вологда
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Основания когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

— если человек обучается в учреждении, оказывающем дополнительные образовательные услуги, то он лишается возможности получать выплаты;

— при отчислении учащегося из учебного заведения;

— при переводе ученика с дневной формы обучения на заочную, студент также лишается материальной поддержки от государства;

Выплаты прекращаются уже в следующем месяце за переводом с одной формы обучения на другую. Студенты обязаны сами уведомлять пенсионный фонд о том, что их отчислили или перевели на заочную форму обучения.

В случае, если это не будет сделано вовремя, а выплаты будут продолжаться, пенсионный фонд обяжет студента вернуть все излишне уплаченные денежные средства.

— Такая же ситуация возникает и тогда, когда студент устраивается на работу официально.

В этом случае студент также не получает пенсию. При условии увольнения студента с места работы выплаты пенсии могут быть возобновлены.