Как оспорить штраф при увольнении

Я уволилась из магазина.Работала ст. Кассиром.Отработала полный месяц и при расчете оказалось,что сменя удержали штраф в размере 5 тыс. руб.С чем я не согласна.Да, было разбирательство.Кассир/мой подчиненый/зашла по кассе под мой пароль и произвела самостоятельно операцию /анулирование чека/,чем была замечена по камере.Я была занята и было много народу.Писали обьяснительные.Директором было сказано в Устной форме мне замечание,кассиру штраф.Письменно нигде не были уведомленны.З/плата делится на 2 части /белая и серая/ .Штраф удержан с Серой з/платы.Трудовой договор оформлен на 16 тыс, а з/плата 25 тыс.Как оспорить? И надо ли мне по ведомости получать Серую з/плату,где указан штраф 5 тыс.руб.Белая выплачивается по банковской карте.У меня осталась копия ведомости за порошлый месяц,где указан оклад 25 тыс.руб./расхождение с труд. договором/.Подскажите порядок моих действий и какова перспектива.

С Уважением. Лилия Евгеньевна Погребная

, ЛИЛИЯ, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лилия.

Чтобы оценить реальные перспективы необходимо знакомиться с Вашими документами.

На первый взгляд, Вы можете оспорить заработную плату, то есть потребовать исчисления из серой зарплаты отчислений в Пенсионный фонд и иных обязательных платежей.

Также Ваш работодатель может быть привлечен к ответственности за выплату заработной платы в конверте, уклонении от уплаты налогов и уплаты обязательных платежей в полном размере.

Поскольку заработная плата 25% серая, то и штраф, как я понимаю будет серый, официально его никто проводить не будет.

То есть, Ваша заработная плата белая будет выплачена в полном размере.

Удержание из серой зарплаты можно будет оспорить при наличии доказательств ее размера.

Попробуйте пригрозить работодателю указанными выше проблемами, возможно он согласится выплатить Вам зарплату в полном размере.

С уважением!   Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Порядок удержаний из заработной платы работника урегулирован законодательством РФ.

Т.е, в любом случае должна быть проведена служебная проверка созданной в организации комиссией, взято объяснение с работника, принято решение, установлена вина конкретного работника, на основании чего вынесен приказ о привлечение его к дисциплинарной ответственности и удержанию и заработной платы, работник ознакомлен с приказом персонально под роспись. При этом работник имеет право на обжалование наложения дисциплинарного взыскания и удержаний, либо путем обращения в трудовую инспекцию либо в суд.

В этой ситуации уже был нарушен указанный порядок.

Статья 247 Трудового кодекса РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 138 Трудового кодекса РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е., если имеются нарушения при удержании с Вас сумм заработной платы,  Вы вправе обратиться в суд о взыскании неправомерно удержанных сумм с бывшего работодателя.

Вам нужно обратиться с жалобой в госинспецию труда.

Безгодов Александр.

Работала ст. Кассиром.
Отработала полный месяц и при расчете оказалось, что с меня удержали штраф

Работник уже уволен, поэтому в данной ситуации, оптимальным решение будет обращение в суд, трудовая инспекция скорее всего откажет в проверке и также направит заявителя в суд, при этом следует учесть срок для такого обращения, указанный в трудовом законодательстве.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала: была ли соблюдена полностью процедура привлечения к ответственности ст. 246-248 ТК РФ. Если вы полагаете, что нет, то напишите заявление работодателю, в том числе укажите что вы можете пойти жаловаться в трудовую инспекцию или в суд, а тогда уже контролирующие органы узнают о наличии серых зарплат, что повлечет проблем у работодателя, поэтому ему лучше все решить в до судебном порядке.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лилия Евгеньевна!

Вам нужно обратиться с жалобой в госинспецию труда. Для подтверждения выплаты серой зарплаты приложите копию ведомости за прошлый месяц .

Такого дисциплинарного взыскания как штраф законом не предусмотрено.

ТК РФ

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

(...)
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для начала: была ли соблюдена полностью процедура привлечения к ответственности ст. 246-248 ТК РФ.

Мартынюк Виталий

Статья 247 Трудового кодекса РФ:

Агибалов Иван

Нормы о возмещении ущерба и удержании с зарплаты неприменимы в данном случае, так как, насколько я понимаю, никакого ущерба не было. Клиент пишет:

Кассир/мой подчиненый/зашла по кассе под мой пароль и произвела самостоятельно операцию /анулирование чека/, чем была замечена по камере.Я была занята и было много народу.

ЛИЛИЯ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52
(ред. от 28.09.2010)
«О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Работник уже уволен, поэтому в данной ситуации, оптимальным решение будет обращение в суд, трудовая инспекция скорее всего откажет в проверке

Агибалов Иван

Увольнение работника — не основание для отказа в проверке. Госинспекция труда выносит предписания и по уволенным работникам. Причем для обращения в инспекцию пресекательного срока нет.

Или Вы считаете, что увольнение работника освобождает работодателя от ответственности за нарушения трудового законодательства: нет работника — нет проблем?

ТК РФ

Статья 360. Порядок организации и проведения проверок работодателей

Предметом проверки является соблюдение требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнение предписаний об устранении выявленных в ходе проверок нарушений и о проведении мероприятий по предотвращению нарушений норм трудового права и по защите трудовых прав граждан.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Основанием для проведения внеплановой проверки является:
поступление в федеральную инспекцию труда:
обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников, а также приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;