Имеют ли право лишить премии за полугодие, если за этот период не было дисциплинарных взысканий?

работодатель всем сотрудникам выплатил премию за второе полугодие 2016г. Все сотрудники которые добросовестно относились к работе, т.е. не имели дисциплинарных взысканий были премированы согласно положению о премировании. Я так же не имею дисцип взысканий, однако мне в выплате премии было отказано, и бухгалтерии сказали, что выплата премии это не зарплата и поэтому директор сам решает кому давать или не давать. правильно ли это , получается можно не соблюдать положение о премировании в отношении отдельных работников?

, Анастасия, г. Казань
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Анастасия, в соответствии со статьей 135 ТК РФ, заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Порядок выплаты премий должен быть регламентирован локальными нормативными актами (основания и порядок выплаты).

Между тем, практика судов различна, но в большинстве своем, в случае, если выполнены все условия для получения прибыли, премия работнику должна быть выплачена.

На разрешение Вашей ситуации также влияет содержание ЛНА, Вашего трудового договора.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Если в Положении о премировании прописано только то основание, как отсутствие дисциплинарных наказаний, то такое решение начальства как невыплата именно Вам я бы отнесла к дискриминации.

Запрещается какая-либо дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (ч. 2 ст. 132 ТК РФ).

Премирование является частью заработной платы.

если вы не согласны с решением администрации, обратитесь с жалобой в ГИТ.

Анастасия
Клиент, г. Казань

в бухгалтерии сказали что это не часть зарплаты т к выплачивается не регулярно не имеет систематический характер и поэтому директор сам решает кому дать а кому нет. правильно ли это

ч. 1 ст. 129 ТК РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, премия, является стимулирующей частью заработной платы и элементом оплаты труда.

А вот порядок и условия такой выплаты  устанавливается локальным актом (Положением об оплате труда и премировании работы).

Кроме того, стимулирующая выплата является систематической выплатой (например, раз в месяц, раз в квартал, по итогам работы, на основании мониторинга и т.д.) при соблюдении условий, предусмотренных Положением.

Все зависит от того, какие условия необходимы для получения премии. Если таким условием является только отсутствие дисцип. взысканий — премию Вам должны были выплатить. Если необходимо соблюдение нескольких условий — необходимо в точности изучить формулировку Положения. Возьмите копию и прикрепите в дополнение к вопросу.