Солидарная ответсвенность

Добрый день ! Ситуация следующая , в 2009 году моя мама и ещё одна женьщина , стали поручителями у своей начальницы в получении государственного займа на жильё , до 2015 года заёмщик благополучно оплачивала займ , в 2015 году поменяла место жительства т перестала платить , договор был в солидарной отвественности , на данный момент прошёл суд , назначили взыскивать сумму с поручителей 50 % с зп. Сама заёмщик работает , ездит отдыхать , о чем регулярно отчитывается в соц сетях, но дело в том что с неё не поступало ни одного взноса . А только с поручителей . Как быть ? Можно написать на неё заявление ? И могут ли поручители подать на неё в суд , каков процент выигрышам в таком деле ?

Уточнение от клиента

Приставы знают о месте нахождения данного заемщика , а так же есть информация у приставов где работает основной заемщик .

, Анастасия, г. Нижневартовск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку был суд, то должниками явяются поручители, а не сам заемщик к сожалению.

Теперь у них есть возможность обратиться с иском к самому заемщику, на основании

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1.К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Приставы сейчас ею заниматься не будут, так как вотношени нее не вынесено судебного решения, к сожалению.

Поэтому, как представляется у Вас один путь — это в суд за взысканием уплаченных поручителями банку сумм с основного должника

Пристав Ваше ходатайство рассмотреть обязан в 10 дневный срок, но не факт, что снизит размер удержания

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как быть ?

Анастасия

Добрый день.

Анастасия, поручители вправе предъявить регрессивный иск о взыскании выплаченных сумм.

ВАЖНО!!! не пропустить срок исковой давности по предъявлению требования, срок исковой давности составляет — 3 года.

Далее получите исполнительный лист и предъявите его к исполнению в службу судебных приставов по месту ее регистрации и приставы будут принимать меры по взысканию долга.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

И могут ли поручители подать на неё в суд, каков процент выигрышам в таком деле ?

Анастасия

Шансы очень большие.

Можно написать на неё заявление ?

Анастасия

Только через исковое производство ( суд), полиция и иные инстанции не помогут.

Приставы знают о месте нахождения данного заемщика, а так же есть информация у приставов где работает основной заемщик .

Анастасия

Следовательно, имеет место бездействие пристава, который ведет дело (т.к. он обязан был направить исполнительный лист по месту работы должника — заемщика) или вообще передать дело по месту регистрации должника, произвести арест счетов, вынести постановление о запрете на выезд за пределы РФ, при условии, если в отношении нее (заемщика) имеется решение суда.

Имеет смысл подать жалобу на бездействие пристава в прокуратуру или через суд признать действия незаконными.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Отвезли документы приставу на уменьшение процента выплат с 50% на 30% месяц назад, до стх пор решение не принято ответа нет. В течени. Какого времени пристав дожен пртнять решение

Анастасия

Анастасия, это право, но не обязанность пристава снизить размер списаний.

Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки, согласно ст. 203 ГПК РФ

Арест с карты сначало сняли, а вчера опять все списали под чистую, как на них воздействовать? Ведь есть уже ИП на 50 % с зп, почему списывают все 100?

Анастасия

Не имеют право списывать все средства, не более 50 %, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Как указала ранее:

Имеет смысл подать жалобу на бездействие пристава в прокуратуру или через суд признать действия незаконными.

Магола Виолетта

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Поскольку ответственность у вас солидарная, то приставам по большому счету все равно к кому именно обращаться. Поэтому с кого удалось взыскать, с того и взыскивают. Другое дело, что взыскатель (а не поручители) мог бы активнее поработать с приставами, поскольку три должника всегда лучше чем два, тем более, что у Вас взыскивают из заработной платы. К сожалению, закон не позволяет Вам как содолжнику побуждать приставов к активным действиям по отношению к основному должнику. Разве что если получите на это доверенность от взыскателя.

Обратите внимание, что заявление в суд Вы можете направить только в отношении средств, которые с Вас уже взысканы. Именно эти суммы будут ценой иска. Поэтому определитесь когда и как Вам лучше и удобнее подать иск. Допустим при накоплении некоей выплаченной Вами суммы за полгода.

С другой стороны, чем раньше Вы обратитесь, тем быстрее можно будет просить обеспечить заявленные Вами требования — т.е. наложить арест на принадлежащее основному должнику имущество.

В любом случае процедура такая — уплатив какую-то сумму в качестве поручителя Вы обращаетесь в суд к должнику за взысканием именно этой суммы.

Анастасия
Клиент, г. Нижневартовск

Отвезли документы приставу на уменьшение процента выплат с 50% на 30% месяц назад, до стх пор решение не принято ответа нет . В течени. Какого времени пристав дожен пртнять решение ? Арест с карты сначало сняли , а вчера опять все списали под чистую , как на них воздействовать ? Ведь есть уже ИП на 50 % с зп , почему списывают все 100?

Арест с карты сначало сняли, а вчера опять все списали под чистую, как на них воздействовать? Ведь есть уже ИП на 50 % с зп, почему списывают все 100?

Анастасия

Вам придется направить приставу заявление в котором указать на то, что на данную карту поступает заработная плата и Вы требуете соблюдения положений закона о максимальном проценте списания с заработной платы. Второй экземпляр заявления с отметкой о принятии сохраните у себя.

Отвезли документы приставу на уменьшение процента выплат с 50% на 30% месяц назад, до стх пор решение не принято ответа нет .

Анастасия

В принципе снижать они не обязаны — Вы можете обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения и возможно суд установит Вам меньшую сумму в качестве ежемесячной. Другое дело что ответить Вам должны в любом случае, и отсутствие ответа само по себе есть бездействие, которое может быть обжаловано.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во первых вы вправе обратиться с исковым заявлением к основному заемщику и предъявить ему требование о возврате удержанных с вас средств, срок давности составляет 3 года, но считается для каждого платежа отдельно.

Второе, что бы пристав не удерживал 100 процентов с зарплаты необходимо предоставить справку с места работы, о размере зарплаты, приложить копию трудовой книжки, тем самым вы доказываете тот факт, что это ваш единственный источник заработка, а значит более 50 процентов удерживать нельзя, все это вы указываете в заявлении приставу.

Что касается вашего обращения на удержание 30 процентов, то срок его рассмотрения 30 дней, просто не совсем понятно на каком основании вы просите удерживать 30 процентов.

Александр Куликов
Адвокат

 Об уменьшении размера взысканий Вам следовало бы обратиться с заявлением в суд, а не к приставу. Пристав ведь прямо заинтересован в скорейшем завершении исполнительного производства.

  В отношении же начальницы Вам следует оформить в суд исковое заявление о взыскании с неё в порядке регрессных требований денежных сумм, уже выплаченных Вами как поручителем.

  Иск направляется для рассмотрения в суд  по месту её жительства. Можете указать в иске, что просите его рассмотреть в Ваше отсутствие.