Может ли вдова выделить супружескую долю, а в наследстве не участвовать?

Здравствуйте! Подскажите, пжта, можно ли мне, вдове, выделить супружескую долю , а в наследстве не учавствовать ( не быть наследником в наследственной массе) ?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да можно, это независимые друг от друга вещи. Подается заявление на выделение супружеской доли и отказ от наследства.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за быстрый ответ! А отказ обязательно писать? Можно не вступать в наследство по умолчанию?

Если супруга прописана с умершим отказ обязателен, иначе будет считаться фактически принявшей.