Возможен ли условный срок по статье 264 часть 1?

Здравствуйте, мне 21, я попал в такую ситуацию, меня первый раз лишили прав за отказ от мед. освид. Потом через 5 дней после вступившего постановление суда меня еще раз остановили и я так же отказался от мед. освидетельствование

теперь мне предъявляют статью 264,1ч у меня условный срок 4года, уже половина прошла. Вопрос: Что мне посоветуете?

, Андрей, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

 Сейчас у Вас будет ст. 264.1 УК РФ.

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 С учетом того, что условное осуждение уже было, оно может быть отменено и назначено реальное наказание по совокупности приговоров. В обязательном порядке это делается при совершении нового тяжкого преступления, у Вас новое преступление небольшой тяжести, поэтому варианты возможны.

Что мне посоветуете?

Андрей

Зависит от того насколько процессуально правильно оформлен материал по второму факту. Если удастся найти существенные недостатки в нем- значит пытаться доказать невиновность. Одновременно можно попытаться обжаловать в надзорном порядке  наказание по первому факту. Шансов мало — но в Вашем положении надо хвататься за любой. Либо же все признавать и надеяться на условное осуждение.

ВС РФ:

66. При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести или средней тяжести, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. При необходимости для выяснения таких данных в судебное заседание может быть вызван представитель органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Установив, что условно осужденный в период испытательного срока вел себя отрицательно, не выполнял возложенных на него обязанностей, нарушал общественный порядок и т.п., суд, в силу части 4 статьи 74 УК РФ, может отменить условное осуждение с мотивировкой принятого решения и назначить наказание по совокупности приговоров.
Вывод о возможности сохранения условного осуждения излагается в описательно-мотивировочной части приговора, а в его резолютивной части указывается на то, что приговор в части условного осуждения по первому приговору исполняется самостоятельно. В случае сохранения условного осуждения по первому приговору назначение реального наказания по второму приговору не исключается.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за развернутый ответ.