Получение гражданства

Здравствуйте, я гражданка Казахстана, мой муж гражданин России в браке мы 12 лет, в какой срок по упрощенной схеме я смогу получить российское гражданство.

, Наталья,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток,  согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», стать россиянином вы сможете только после соблюдения ряда условий. Основные из  них: проживание на территории РФ со дня получения вида на жительство в течение пяти лет; подтвержденный законный источник заработка;
владение русским языком;
отказ от имеющегося у вас гражданства иной страны. Но упрощенное оформление гражданства делает эти требования необязательными и
значительно сокращает время получения российского подданства. Так, по
Соглашению между Россией, Казахстаном, Кыргызстаном и Республикой Беларусь от 26 февраля 1999 года, воспользоваться упрощенной схемой могут несколько категорий граждан Казахстана. Среди которых:
те, кто родился или проживал в Российской Федерации до декабря 1991 года;
люди, у которых есть  близкие родственники – граждане России, постоянно
проживающие на территории РФ. Это могут быть супруг или супруга, один из
родителей, ребенок, сестра или брат, дедушка, бабушка, внук или внучка. В Вашем случае вы можете получить гражданство в упрощённой форме, срок рассмотрения документов составляет 6 месяцев со дня подачи

желаю удачи в решении ваших вопросов, буду признателен за оценку ответа, спасибо

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Ориентировочно около года и шести месяцев.