Надо ли мне повторно регистрировать дом и землю в Росреестре?

в браке приобрел дом и землю, жена умерла, сувидетельство о праве собственности и так на меня оформлено, получил сейчас у нотариуса свидетельство о праве на наследство, что дом и земля принадлежит сейчас только мне.

надо ли мне сейчас повторно регистрировать дом и землю в росреестре???

, Михаил, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После получения свидетельства у нотариуса надо право зарегистрировать в Росреестре (МФЦ).

Статья 59. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа

1. Права на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. При осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов проверка законности такого нотариально удостоверенного документа государственным регистратором прав не осуществляется. Достоверность нотариально удостоверенного документа проверяется государственным регистратором прав через единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, за исключением случаев представления на государственную регистрацию прав указанных документов нотариусом, удостоверившим такие документы.