Кто наследник, если отец составил завещание на свою мать, которая умерла раньше него?

Добрый час. Мой отец умер в январе 2017 года, я единственный его ребенок, но ранее отец написал завещание на свою мать, которая умрела в 2016 году, то есть раньше него, больше никаких завещаний он не составил. У отца есть сестра. Скажите пожалуйста кто является наследником в этой ситуации?

, Елена, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы — наследник.

Наследники 1 очереди по закону — это  дети, супруг и родители наследодателя. (п. 1 ст. 1142 ГК РФ)

Наследники 2 очереди по закону (если нет наследников 1 оч.) — это

полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (п. 1 ст. 1143 ГК РФ)

С уважением,

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В случае, когда наследник по закону умирает раньше наследодателя, вступают в силу правила о  наследовании по праву представления. Это означает, что право принять собственность после смерти родственника переходит к прямым потомкам умершего раньше или одновременно с этим родственником претендента на его имущество.Наследство в этом случае делится между наследниками по закону. Поскольку Вы являетесь единственным ребенком умершего, то Вы — наследник 1 очереди.