Расстояние строящейся бани от забора с соседями в конце садового участка

Здравствуйте! Имеем дом в деревне. Построили бревенчатую баню в конце садового участка, в 10-11 м от своего жилого дома и смежного с нашим домом соседей. Баня отступает от сетки-рабицы между нами и соседями на 2,5 м. Сток воды из бани проходит от забора на 3 м. Враждующие с нами соседи грозят судом и сносом бани. Какие требования закона мы нарушили и возможен ли такой исход, как снос бани?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга, ваш вопрос регулируется п. 5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» :

до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м;от других построек(бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Скат крыши следует ориентировать в свою сторону своего участка , если расстояние менее 1 метра.

Если говорить о суде, то надо иметь ввиду, что чтобы вести речь о границах, границы участка должны быть определены. Если этого нет, то будет экспертиза землеустроительная с геодезистами (судебная от 40 т.р. в среднем).