Предварительный договор, как оградить себя от двойных продаж?

Фирма-застройщик "ЮИТ" продает уже готовую квартиру в новостройке (дом сдан в эксплуатацию), основная часть квартир продана по ДДУ, а оставшаяся часть, таких как моя квартира, в данном случае, предлагается по предварительному договору, из-за того, что дом ещё не поставлен на кадастровый учёт.Мне в офисе продаж "ЮИТа"сказали, что это процедура оформления с кадастром занимает 4 месяца. Вопрос такой-нет ли здесь подвоха, и как можно оградить себя от двойных продаж, не имея регистрации в Росреестре при заключения сделки на таких условиях?

, Елена, г. Москва
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день.

Надежнее оформлять не по предварительному договору, а сразу по договору основному, он называется договор долевого участия в строительстве.

Для того, чтобы проверить, не куплена ли Ваша желаемая квартира, можно заказать выписку, она стоит 200 руб.

Дог.дол.уч.в строительстве регистрируется дней 5 рабочий в Росреестре.

А если вдруг к моменту подачи на регистрацию в Росреестр подписанного Вами Дог.дол.уч.в строительстве уже кто-то приобрел желаемый объект, то Росреестр просто не зарегистрирует Ваш договор, огородив Вас таким образом.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Это то мне понятно,что надёжнее оформлять по ДДУ.Но дом сдан уже в эксплуатацию,и продажники застройщика говорят,что они уже по ДДУ поэтому не могут продавать.Просто устраивает цена и объект,поэтому я и хочу там приобрести.Вопрос у меня в другом,повторю,как избежать двойных продаж ,заключив с застройщиком предварительный договор?

Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

действительно после ввода дома в эксплуатацию ДДУ невозможен. Пустой предварительный договор опасен — Вы правы. Попробуйте выторговать какие-либо законные способы отсрочки платежа в полном объеме до момента готовности квартиры к передаче. Ну например банковский аккредитив. Если все будет хорошо, застройщик гарантированно получит свои деньги, если будет все плохо -  то по истечении срока аккредитива вы его получите обратно. Потеряете стоимость открытия аккредитива, но спать будете спокойно. Возможно Застройщик сам предложит что-либо такого плана. Зависшие квартиры и для застройщика большая проблема. Поэтому надавите, помашите деньгами и может получится.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Вопрос такой-нет ли здесь подвоха, и как можно оградить себя от двойных продаж

     Вполне возможен и  подвох, поэтому,   в  принципе,  такая  схема  приобретения  квартиры  требует внимательности  и  тщательности  в   изучении у  продавца  (застройщика)  документов, которые  необходимы для  постановки на  кадастровый  учет, и для  дальнейшей  регистрации  права  собственности.В  противном  случае,  возможно придется  право  собственности  признавать  в  судебном  порядке.

      При  оформлении    предварительного договора,  убедитесь  что  его  подписывает  уполномоченное  лицо.  По  возможности надо  указать  в  договоре  ответственность продавца,  порядок  оплаты и  другие  особенности. Также, вместо  предварительного договора  можете  использовать  модель  договора  купли-продажи  будущей  вещи. А  именно:

Гражданский  кодекс РФ

Статья 455. Условие договора о товаре

1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

    И  как  следствие,  можете  предложить  застройщику внести в  договор условие  небольшой  сумме  задатка, аргументируя это  тем,  что  товар покупаемый  Вами у  Застройщика, ещё  не  находится  у  него в  собственности,  в  связи  с  чем у  Вас  существуют повышенные  риски при  таких правоотношениях. Всё  нужно  решать  путем  переговоров.

   И  еще, перед  началом всех  указанных  действий, закажите  выписку  из ЕГРЮЛ, проверьте данные  об  этой  фирме  на  наличие  банкротства, о  размере  уставного  капитала.

    Если  возникнут  трудности, Вы  можете  обратиться за  помощью  к   соответствующему  юристу, в  том  числе и  на  этом  сайте.