В какой день необходимо осуществить выход из декретного отпуска?

Подскажите, пожалуйста, в какой точно день я обязана выйти на работу, если ребёнку исполняется 3 года. У дочери день рождения 21 июня. В этот день я должна быть на работе или 22 июня заканчивается мой дикрет?

, Анастасия, г. Волгоград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Выход из декретного отпуска, в какой день необходимо осуществить?

Анастасия

Добрый день! Вам лучше всего позвонить работодателю и уточнить дату выхода на работу.

Подскажите, пожалуйста, в какой точно день я обязана выйти на работу, если ребёнку исполняется 3 года. У дочери день рождения 21 июня. В этот день я должна быть на работе или 22 июня заканчивается мой дикрет?

Анастасия

Посмотрите в приказе об уходе в отпуск даты стоят выхода из отпуска???? В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Трудовым законодательством момент достижения ребенком возраста трех лет в целях выхода женщины на работу конкретно не определен. Полагаю, что в данном случае необходимо руководствоваться ч. 3 ст. 11 Гражданского процессуального кодекса РФ. В ней установлено, что при отсутствии норм права, регулирующих спорное отношение, следует руководствоваться нормами права, регулирующими сходные отношения, или аналогией права. Сходными отношениями в данном случае будут являться правила выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Согласно ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается работающим гражданам со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. При этом в соответствии с п. 46 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н), пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:"в какой точно день я обязана выйти на работу, если ребёнку исполняется 3 года. У дочери день рождения 21 июня. В этот день я должна быть на работе или 22 июня заканчивается мой дикрет?"

Непонятно, почему почти все мамы путают понятия декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Декретный отпуск — это отпуск дородовой и послеродовой. После этого возможен отпуск по уходу за ребенком. Ладно, это я написал «к слову». По существу вопроса:

Если у дочери день рождения 21 июня, значить, 22 июня Вы должны быть на работе, поскольку сутки заканчиваются в 24 часа и соответственно, день рождения дочери заканчивается в 24 часа 21 июня.