Как рассчитать количество положенных отпускных дней?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,работаю в детском саду воспитателем на 0,75 ставки,проработала пол года,сколько мне положено отпускных дней?

, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю в детском саду воспитателем на 0,75 ставки, проработала пол года, сколько мне положено отпускных дней?

Алёна

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются трудовым законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым — Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков — Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.  Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В стаж для отпуска засчитываются  время фактической работы сотрудника независимо от режима труда, прошлых оплачиваемых отпусков, периоды нетрудоспособности независимо от их продолжительности, включая отпуск по беременности и родам, отпуска свой счет не более 14 дней за рабочий год и др. (ст. 121 ТК РФ).

Количество дней отпуска не зависит от того, что Вы работаете на неполную ставку.

В связи с чем, по общему правилу, за полгода Вы фактически заработали 14 календарных дней плюс — половина количества дней удлиненного отпуска.