Как подать в суд иск о неоказании медицинской помощи в местах лишения свободы?

Здравствуйте. Я ВИЧ инфецирован с 2006г. В 2009г находился в местах лишения свободы, несколько месяцев назад узнаю от лечащего врача инфекциониста,что был туберкулез примерно в 2009г но сотрудники больницы для осужденных даже не уведомили меня об этом. Как правильно подать в суд ?

, Дмитрий, г. Казань
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо внимательно изучить Ваши медицинские документы, в какой именно больнице УФСИН Вам оказывалась медицинская помощь и какого характера заболевания, необходимо истребовать и изучить, в частности по адвокатскому запросу, описание ваших рентгенологических снимков легких в двух и более проекциях и т.д.

А если в общем, то: согласно ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно ст. 151 ГК РФ сли гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.