Как после развода продать дом с соблюдением прав детей?

Супруги после расторжения брака хотят продать совместно нажитый дом и распределить деньги согласно долям, определенным судом (по 2/5 каждому из супругов, 1/5 ранее уже была оформлена на троих детей).

Общая площадь дома 189 м2, жилая - 72 м2.

Каким образом нужно будет соблюсти права троих несовершеннолетних детей при продаже дома?

, Рафаэль Каримов, г. Казань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Каким образом нужно будет соблюсти права троих несовершеннолетних детей при продаже дома?

Рафаэль Каримов

Добрый день! Доли детей разделу подлежать не будут. Если у Вас уже доли на дом распределены между всеми то и делить тут не надо. Необходимо будет продать дом но возникнет сложность с решением вопроса в органах опеки для получения разрешения на продажу дома так как имеются доли у детей. Те в органы опеки необходимо будет предоставить доказательства того, что после сделки дети будут обеспечены жилым помещением или денежными средствами на его приобретение — пройдите для начала в органы опеки и задайте вопрос о том что хотите продать дом и послушайте что они вам скажут. С Уважением...

Рафаэль Каримов
Клиент, г. Казань

Понятно. А какие законные требования предъявляют органы опеки к таким сделкам? Чем они руководствуются?

Рафаэль Каримов

В соответствии с ГК РФ и СК РФ — Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.Статья 37 СК РФ Распоряжение имуществом подопечного. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.