Законно ли ЖКХ требует оплатить половину долга при вступлении в наследство?

долг за жкх 68 000 (без пени),отец умер он был собственником,я пока вхожу в наследство. жкх просят оплатить 50%. законно?! и как лучше, оплатить их? про долг до его смерти я не знала

, Юлия, г. Екатеринбург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

К сожалению, вместе с имуществом умершего к вам переходят и его долги.

Кроме того, если вы собираетесь принять наследство, то вы обязаны оплачивать коммунальные платежи, а также вносить плату за содержание и ремонт переходящего по наследству жилого помещения.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое (п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ).

Следовательно, гражданин, принявший наследство, приобретает право на наследственное имущество и на все доходы от него; в то же время он несет все расходы по содержанию наследственного имущества (уплата налогов, оплата коммунальных услуг).

Причем эти расходы гражданин обязан нести не с того дня, когда он получит свидетельство о праве на наследство или зарегистрирует свое право на квартиру в органе Федеральной регистрационной службы, а с момента открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя). Такой вывод следует из п. 4 ст. 1152 ГК РФ: «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».