Правомерно ли наш участок продает сосед, если мы 18 лет не приезжали в сад?

Около 20 лет не приезжали в наш сад в сад. Товариществе. Сейчас хотим обратно его вернуть, но там сейчас стоит дом уже. Построил его сосед и теперь продают наш участок за 500 тысяч. На каком основании ?? Сказал что документы в порядке. Есть ли закон что по истечении какого времени любой может завладеть землей? На каком основании он там обжился??

, Анна, г. Казань
Александр Бутяев
Юрист

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

На основании приобретательской давности мог завладеть, если открыто им владел в течение 15 лет

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Частично правомерно! Суть садовых участков, даже если приватизирован на участок в том, чтобы пользоваться землей, именно для этих целей выделяется, предоставляется участок. Если категории земли сельхозназначения тем более. А вы говорите о 20 лет не использования. Не платили членских взносов, ни чего не делали, а участок стоит, что должно делать правления товарищества отдали тому кто захотел.

ст. 19 ч. 2 Закона о садоводах

 Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;

Статья 243. ГК РФ Конфискация
 1. В случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация).
2. В случаях, предусмотренных законом, конфискация может быть произведена в административном порядке. Решение о конфискации, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

Есть и др. законоположения — основания.

Но вас уведомляли о чем то, что не используете, что может быть изъято, передано др. лицу и т.д.?

Уважаемые коллеги приобретательная давность тут не применяется, это садовый участок, здесь отдельные требования, не использование, и передача др. лицу.

Анна
Клиент, г. Казань

Никто не уведомил.