Могу ли я работать в школе учителем, если заведенное на меня уголовное дело было прекращено?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в 2011 г. было заведено уголовное дело по ст158 ч.2. Дело было прекращено за отсутствием события преступления ст.24 ч.1п.1. Могу ли я работать в школе учителем, и как будет выглядит моя справка об отсутствии судимости?

, Екатерина, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В соответствии с Приказом МВД России от 5 мая 2014 г. N 398

«О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденный приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. N 1121»

В справке о наличии (отсутствии) судимости:

74.1. В соответствующих графах делается отметка «не имеются» при отсутствии
сведений о судимости
(в том числе погашенной и снятой), сведений о факте
уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

74.2. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного
преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории
Российской Федерации» делается отметка «не имеются» при наличии сведений о
прекращении факта уголовного преследования по следующим основаниям:

отсутствие события преступления;

таким образом, согласно данного приказа в справке о судимости будет стоять информация о неимении судимости. Всего Вам доброго.