Возможно ли расторжение брака при наличии ребенка до 1 года?

Возможен ли развод если ребенок до года? Если супруга подает заяву а муж против. Кто оплачивает суд? И нужно ли ждать месяц?

, Екатерина, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

При расторжении брака между супругами, воспитывающими общего ребенка до 1 года обязателен судебный порядок. Допустимо одновременное разрешение вопросов алиментного обеспечения детей и раздела имущества.Расторжение брака возможно в органах ЗАГСа или судебном порядке. Административная процедура развода остается более простой и включает подачу совместного заявления.
Развод в суде осуществляется по инициативе одного из супругов, требует обязательного соблюдения процессуальной формы. Имущественный спор может быть выделен в отдельное производство.

Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Развод осуществляется через суд, если есть несовершеннолетние дети.

Госпошлину при подаче искового заявления оплачивает Истец (Заявитель).

Муж в суде может сказать, что против развода. Судья скорее всего даст срок для примирения.

Если по окончании срока для примирения, одна из сторон будет настаивать на разводе, то брак будет расторгнут.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!