Может ли юрист в качестве адвоката быть защитником в суде?

На бесплатной основе. Может ли юрист в качестве адвоката быть защитником в суде . Вопрос апелляция по алиментом

, Екатерина, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Если это гражданский процесс, то юрист может выступать в качестве представителя в суде по доверенности и представлять Ваши интересы.

ГПК. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.