Рассмотрение штрафа ПДД в суде

Добрый день,

Суть проблемы в следующем:

12 мая 2017 года на дороге Ессентуки - Минводы я был остановлен сотрудниками ДПС за превышение скорости (157 км по показаниям их прибора, который был установлен, как позже выяснолось, в автомобиле хюндай без опознавательных знаков ДПС. разрешенная скорость на данном участке была 90 км/ч. Т.е пребышение на 67 км, что является по сути Превышением скорости движения свыше 60 и не более 80 км/час (часть 4 ст. 12.9) штраф от 2000 до 2500 или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Сотрудники ДПС мне предявили прибор и видео которым они зафиксировали мое правонарушение, но в момент семки меня обгонял автомобиль мерседес, который как позже выяснилось, двигался со скоростью 167 км/ч. На предявленном видео видно, что сначало камера была направлена на этот мерседес, который шел на обгон моей машины, а после сразу на мой авто и тут же появилась красная рамка со скоростью157 км. Свою вину я не признал. А так же попросил показать протоко л поверну и прибора, в чем мне на словах было сказано, что прибор прошел поверку. В ходотойстве при заполнении протокола, так же указал этот факт и просил передать дело на рассмотрение в органы по месту жительства ( все это есть в протоколе). Так или иначе, но недавно я получил уведомление по смс о том, что мне необходимо явиться в суд г. Ессентуки для рассмотрения моего дела. Явиться в указаннуое время я не могу, так как являюсь гражданином Казахстана и проживаю не на территории России. Но, хочу узнать, чем может мне грозить неявка? В принципе штраф оплатить я согласен. И может ли мне быть закрыт въезд на территорию РФ если я не явлюсь в суд

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Если Вы не явитесь в суд для рассмотрения дела, то с одной стороны ничем страшным для Вас это не обернется — наказание Вам вынесут без Вас, при этом наказание останется в тех границах, в которых оно установлено нормой, то есть неявка не ужесточает наказание.

Вместе с тем, желательно конечно все таки Ваше присутствие, поскольку если суд Вас послушает и Вы скажете, что мол признаете вину, раскаиваетесь, может еще на какие смягчающие обстоятельства сошлетесь, то в таком случае вероятность того, что суд назначит Вам именно штраф, а не лишение прав будет выше.

Но тут смотрите сами, могу и без Вас рассмотреть.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Сергей
Клиент, г. Москва

здравствуйте Дмитрий, я согласен явиться в суд, это не вопрос, но в другое время. Просто меня вообще физически даже в казахстане не будет, не только в России. Стоит ли мне позвонить по уеазанному в уведомлении но еру телефона и попрсить об отсрочке заседания на несколько дней?

И что означают слоа в Вашем ответе : могу и без Вас рассмотреть?

здравствуйте Дмитрий, я согласен явиться в суд, это не вопрос, но в другое время. Просто меня вообще физически даже в казахстане не будет, не только в России. Стоит ли мне позвонить по уеазанному в уведомлении но еру телефона и попрсить об отсрочке заседания на несколько дней?

Сергей

Просто позвонить будет недостаточно, но Вы можете направить в суд ходатайство об отложении разбирательства дела и в нем обосновать причины того, почему не можете присутствовать.

Направить его можно даже по электронной почте, но в этом случае надо обязательно позвонить в суд и уточнить дошло ли ходатайство.

И что означают слоа в Вашем ответе: могу и без Вас рассмотреть?

Сергей

имелось ввиду могуТ без Вас рассмотреть, в смысле суд без Вашего участия может рассмотреть.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Неявка в данном случае может конечно послужить основанием для однократного переноса рассмотрения дела, но это будет решать суд. Срок давнсти по таким делам 3 месяца, так что вряд ли суд будет тянуть.

 В протоколе ВАш адрес указан?

Стоит ли мне позвонить по уеазанному в уведомлении но еру телефона и попрсить об отсрочке заседания на несколько дней?

Сергей

Направьте в суд телеграмму ЗАВЕРЕННУЮ оператором о переносе в связи с выездом. Так будет надежнее

И что означают слоа в Вашем ответе: могу и без Вас рассмотреть?

Сергей

Это означает что в каждом конкретном случае именно суд будет решать вопрос о том, является ли такая причина неявки уважительной и есть ли основания для переноса

Сергей
Клиент, г. Москва

А могут из за этого лишить права въезда на территорию РФ? И если вынесут постановление о лишении водительских прав, то каким образом могут лишить, я же не являюсь гражданином РФ?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

1. Согласно статье 29.5. КОАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Согласно пункту 1.1 статьи  29.5. КОАП РФ,  в случаях, предусмотренных международным договором, дело об административном правонарушении рассматривается по месту выявления административного правонарушения, если местом его совершения является территория другого государства.
  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
По делам, перечисленным в частях 1.1, 2, 3, 5 и 6 статьи 29.5 КоАП РФ, установлена исключительная территориальная подсудность, не подлежащая изменению по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Таким образом, отклонение судом вашего ходатайства о рассмотрении  дела по месту жительства в Казахстане вполне законно.

2. В соответствии со ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ст. 28.6 ч.3 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В соответствии со ст. 29.7 ч.1 п.4 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года № 52 «О сроках рассмотрения судами РФ уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях» в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях необходимо иметь в виду, что КоАП РФ предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Исходя из положений ст. 25.1 ч.2 и ч.3 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий:
 у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, в том числе посредством смс-сообщения в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки смс-извещения адресату;
 по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным;
 этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Лучшим вариантом в вашем случае, является направление в суд письменного ходатайства  об отложении судебного заседания, указав уважительные причины невозможности вашей явки на суд. заседание. Ходатайство вы можете направить в электронном виде, через официальный  сайт суда. Дополнительно позвоните секретарю судьи и дополнительно сообщите о том, что вами  направлено ходатайство об отложении суд.зас.

Конечно же, желательно участвовать в суд. зас. Если вы не являетесь злостным нарушителем, и в базе данных ГИБДД РФ нет соответствующей информации, суд скорее всего назначит наказание в  виде административного  штрафа по минималке.

3. Неявка в суд на судебное заседание, не может явиться основанием для запрета во  въезде на территорию РФ.
Если у Вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.