Что необходимо сделать,чтобы в дальнейшем избежать проблем?

При пересечении границы РФ указали срок прибывания 90 дней,планируем задержаться на 1 год,чем это может грозить при пересечении границы в следующий раз? У нас паспорт украинский,прописка ДНР.

, Владимир, г. Курск
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Добрый вечер, Владимир. Рекомендую Вам подстраховаться и пересечь границу до истечения 90 дней, потом повторно вернутся и заново пересечь границу и при пересечении указать более длительный срок пребывания с запасом.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Статья 18.9 КоАП РФ

С иностранного гражданина взимается штраф за просроченную временную регистрацию,  в размере 1 500–2 000 рублей.

На владельца жилья, в котором временно был ранее поставлен на регистрационный учет приезжий (или не поставлен, но проживал), накладывается более суровое административное взыскание – штраф в размере 2 000–2 500 рублей.
Иностранный гражданин обязан уплатить штраф и выехать за пределы РФ

  • если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в РФ не выехал из страны и незаконно находился на ее территории непрерывно более 180, но не более 270 суток, въезд в РФ будет закрыт в течение пяти лет со дня выезда из России
  • если срок незаконного пребывания на территории страны превысит 270 суток, то запрет на въезд в РФ будет действовать в течение 10 лет со дня выезда из России
  • предусмотрено так же закрытие въезда на три года иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые в период своего предыдущего пребывания в РФ превысили срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, а также тем, кто не выехал из России до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, лучше не рискуйте  и выезжайте, просто если просрочили выезд, на границе будут проблемы.

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)