Необходимо ли подписать акт приема передачи арендованного имущества, если планируется заключение нового договора?

здравствуйте, договор аренды закончился, арендатор своевременно уведомил арендодателя о намерении заключить договор на новый срок, но арендодатель ни отказа ни договора не присылает, а якобы ждет заявления от арендатора с указанием срока будущего договора, не пускает в помещение и требует подписать акт приема передачи, что делать?

, Наталья, г. Волгоград
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Если договор новый, то да, вы должны подписать акт приема-передачи помещения от Арендатора — Арендодателя (при расторжении), и наоборот, при заключении от Арендодателя — Арендатору.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Нет нового договора, в заключении официально не отказывают, но позиция мне ясна-не хотят и тянут время, в то же время требуют подписать акт сдачи имущества, должна ли я подписывать?