Можно ли осуществлять торговлю алкогольными напитками в цокольном помещении?

Подскажите, согласно всевозможным санпинам и правилам пожарной безопасности, а также в целом в соответствии законодательства РФ ( а конкретнее на территории Севастополя) осуществлять торговлю алкогольными напитками на цокольном этаже в 5-этажном жилом здании?

, Маргарита, г. Нарьян-Мар
Александр Бутяев
Юрист

Минфин России в письме от 23.08.2016 N 03-07-06/49171 разъяснил где можно осуществлять розничную продажу алкогольной продукции в связи с принятием Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 261-ФЗ.  Чиновники привели перечень зданий, сооружений и помещений, в которых торговля спиртным категорически запрещена. Перечень запретных мест для розничной торговли алкоголем Чиновники указали, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускается в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении и пользовании: образовательных организаций; юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством РФ. Кроме того, торговать спиртными напитками запрещено на территориях, прилегающих: к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования); к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних; к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации; к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый день, Маргарита!

Вы можете в данном случае торговать алкоголем, получив лицензию. Самое главное, чтобы соблюдались расстояния, которые в Севастополе, согласно Постановлению N 1228, составляют:

— до границ территорий образовательных учреждений — 50 метров;

— до границ медицинских учреждений, вокзалов, мест массового скопления людей и т.п. — 25 метров.

Согласно санитарного законодательства, для реализации алкоголя необходимо соблюдать ряд условий:  температура воздуха не выше 25 градусов и влажность воздуха не выше 85 процентов, наличие приточно-вытяжной вентиляции, площадь магазина должна составлять не менее 50 квадратных метров, складские помещения с установленными стеллажами не ниже 15 см от пола, на алкогольную продукцию не должны попадать прямые солнечные лучи.

В складском помещении и в торговом зале должны быть установлены приборы, измеряющие влажность и температуру, в торговом зале для посетителя должно быть оборудовано место для осмотра бутылок на просвет: столик, стул и лампа.

Необходим уголок потребителя, наличие кассового аппарата.