Приходят штрафы на проданное авто, что делать?

Авто было продано 10.01.17 года, новому владельцу , о чем есть договор купли-продажи, а на мое имя было зафиксировано три штрафа, 12.01.17, 20.01.17, 30.01.17 г. и судебными приставами были взысканы денежные средства с моей банковской карты. Как быть в этой ситуации?

, Елена, г. Мурманск
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Вам нужно прийти с договором купли продажи автомобиля в ФССП и объяснить что 10 числа авто было уже не в Вашем пользовании. Если ни каких мер ФССП не примет, то тогда подать в суд на нового владельца по месту его жительства, к исковому заявлению приложить договор купли продажи, присланные квитанции, можно так же приложить скрины списания средств с Вашей карты и решение должно быть принято в Вашу пользу.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если есть возможность свяжитесь с новым собственником (покупателем) и предложите ему возместить Вам штраф и соответственно переоформить авто. В случае, если Ваш покупатель не захочет переоформлять авто в ГИБДД, вы имеете право написать заявление на утилизацию транспортного средства и снять транспортное средство с учета. Получается пока ТС зарегистрировано на Ваше имя, штрафы будут приходить к Вам и вы будете должны, постоянно доказывать, что указанные нарушения ПДД, совершены другим лицом, что с нашей службой судебных приставов весьма проблематично.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Елена, важно знать, когда произошла перерегистрация на нового владельца авто в ГИБДД.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.