Может ли судья районного суда не удовлетворить апелляцию об изменении формы алиментов?

Добрый вечер ! Подскажите,пожалуйста: 12 ноября 2016 года мировой суд вынес решение о взыскании алиментов с моего мужа в пользу бывшей жены в твёрдой форме,так как ответчик( мой муж),не был официально трудоустроен,а стоял на бирже труда. С 1 декабря он официально трудоустроится и мы в установленный срок подали аппеляционную жалобу на изменения формы алиментов с твёрдой формы на 1/4 от официального заработка. По непонятным для нас причинам мировой суд не передавал нашу аппеляцию в районный суд,затягивал это дело и только после обращения в коллегию судей дело сдвинулось и 13 июня 2017 года мировой суд передал наше дело в районный суд . Все это время мы платили присуждённую мировым судом сумму. Вопрос : может ли судья районного суда не удовлетворить нашу аппеляционную жалобу об изменении формы алиментов с твёрдой формы на 1/4 при том,что муж официально трудоустроен с 1 декабря 2016 года?

Уточнение от клиента

При подаче аппеляции ,в приложении мы добавили справку с места работы с указанием официальной заработной платы в размере 10000 рублей,иного дохода мой муж не имеет. По решению суда,которое мы оспариваем, сумма алиментов в твёрдой форме ,которую обязан платить мой супруг составляет 7500 рублей . На каком основании судья может не удовлетворить нашу аппеляцию на изменение формы алиментов на 1/4 от официального заработка? Спасибо за ответ .

, Валерия, г. Калининград
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Да, может. Для ответа детального на ваш вопрос нужно смотреть решение суда, вы можете его прикрепить на сайт или написать мне в чат. С удовольствием вам помогу!

Валерия
Клиент, г. Калининград

Спасибо. По решению суда мой муж должен платить сумму в размере 7500 руб ,что соответствует 0,76 доли величины прожиточного минимума для детей по Калининградской области с последующей индексацией.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валерия, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Валерия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!