Чем отличаются друг от друга: технический план, технический паспорт и техническое описание на здание?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, являются ли одним и тем же документом на многоквартирный дом тех. план, тех.паспорт и тех. описание? Или все же это разные документы? У меня есть техническое описание на дом. Вот не знаю, то же самое ли это, что и тех.паспорт.

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Инна!

С 01 октября 2013 утратили силу положения п. 12 ст. 33 Федерального закона N 122-ФЗ от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», согласно которым технические паспорта, иные документы, которые содержат описание зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и выданы в установленном законодательством РФ порядке до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимого имущества и сделок с ними, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.
Для регистрации прав на объекты недвижимости требуется кадастровый паспорт, который с 01.12.2012 оформляется на основании технического плана.
Основным отличием технического плана от технического паспорта является «привязка» объекта недвижимости к земельному участку, на котором он расположен, которая заключается в указании в техническом плане координат характерных точек здания (углов) и местоположения помещения в пределах этажа соответствующего здания.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, добрый вечер!

Технический план – это специальный документ, в котором указываются все необходимые данные о квартире: площадь помещения в целом и каждой комнаты, расположение стен, окон, дверей и других элементов жилья.

Технический план, помимо сведений, которые указаны в техническом описании (общих сведений об объекте недвижимости — общей площади;  площади помещений, которые в ходят в состав объекта), содержит также сведения о правообладателях, ситуационный и поэтажный планы, экспликацию, отметки об осмотре, включая также сведения о благоустройстве. То есть технический паспорт — это более подробный документ по сравнению с техническим описанием. Здесь Вы можете посмотреть на внешний вид документов, и сравните с тем, что имеете на руках. Удачи Вам! http://mo-kadastr.ru/services/...