Как переоформить машину, оставшуюся после смерти гражданского мужа?

Здравствуйте. Вопрос- что нужно сделать? Умер гражданский муж,машина оформлена на нем. Есть двое детей-15 лет и 1,2 года,мама его. Дети записаны на мою фамилию. Как переоформить машину на меня? Правдой ли нужен отказ от его матери,письменно заверенный нотариусом,в пользу детей? И нужен ли оценьщик машины? Что делать? Подскажите пожалуйста.

, Алла, г. Всеволожск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Поскольку вы не состояли в законном браке с умершим, вы не можете претендовать на наследство.

Как вы правильно сами говорите, наследником является мать умершего. Отказаться от наследства мать умершего может, так как

«Наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользукоторых он отказывается от наследственного имущества, или в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления»

Однако, поскольку дети наследодателя также являются наследниками первой очереди, один ребенок и мать наследодателя могут отказаться от наследства в пользу другого ребенка.

При открытии наследственного дела необходимо оценить стоимость имущества, входящего в наследство. Оценщик это сделает, или у вас есть иные документы — вам решать.