Жилищный сертификат

Семья из 2 человек, получили жилищный сертификат. Получали сертификат как вынужденные переселенцы. Получатель сертификата-жена. Я инвалид 1гр., имею право, по закону, на дополнительную жилую площадь при улучшении жилищных условий. Должно ли учитываться это право при получении семьей сертификата? В сертификате я указан как член семьи. То есть, должен ли сертификат рассчитан на большую площадь и соответственно на большую сумму?

, Николай Дмитриев,
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Сертификат предоставляется единовременно. Поскольку Вы уже выоспользовались им, то государство снимает с себя обязанность по предоставлению Вам другого помещения и других условий обеспечения жильем.

при этом, норматив общей площади жилого помещения для расчета размера субсидии устанавливается в следующем размере:
- 33 кв. м – для одиноко проживающего гражданина;
- 42 кв. м – на семью из 2 человек;
- по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.