Могут ли уволить федерального государственного служащего в декрете?

Я Федеральный государственный служащий , работаю по контракту, срок которого истекает 17 сентября 2017 года, но я в декрете до 16 октября 2019 года. Могут ли меня уволить

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Уволить могут, если к моменту истечения срока контракта вы уже будете в отпуске по уходу за ребенком, а не в состоянии беременности и не в отпуске по беременности и родам.

1. Общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются:
2) истечение срока действия срочного служебного контракта (статья 35 настоящего Федерального закона);
ст. 33, Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
1. Срочный служебный контракт расторгается по истечении срока его действия, о чем гражданский служащий должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за семь дней до дня освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
ст. 35, Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Поскольку

На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.
ст. 11, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

а в Федеральном законе от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» особенностей не установлено в части увольнения беременных женщин и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, работающих по срочным контрактам, то действует общая норма ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Увольнение по истечении срока контракта (тр. Договора) не является увольнением по инициативе работодателя (представителя нанимателя), поэтому с вами контракт может быть расторгнут.

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В моем договоре ещё указывалось, что если мой непосредственный начальник уволится раньше срока, то мой договор автоматически расторгается, а он уже года 2 уволился. Это меня и смущает ( уточню я консультант в суде и мой контракт был до истечения срока полномочий председателя)

мой договор автоматически расторгается, а он уже года 2 уволился. Это меня и смущает

Галина

Т. е. он уволился еще до того, как вы ушли в отпуск по беременности и родам? Это странно, что вас тогда не уволили, если только вы не были уже беременны. Если были беременны, то вас и не уволили — есть прямой запрет на увольнение беременных даже при условии истечения срока контракта.

Но в таких ситуациях увольняют по окончанию отпуска по беременности и родам.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то  работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}