Росздравнадзор требует приобрести дорогостоящее оборудование для оснащения кабинетов в соответствии со стандартами

Здравствуйте, я руководитель частной клиники. Правомерно ли требование Росздравнадзора соблюдать стандарты оснащения кабинетов в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, если наша организация не работает в системе ОМС, а только оказывает отдельные платные медицинские услуги? Кроме того, некоторые специалисты ведут только консультативный прием и это прописано в Положении о нашей медицинской организации. Например, хирург не выполняет никаких медицинских манипуляций, а по стандарту оснащения требуется операционный стол; для уролога требуют аппарат для мойки эндоскопов, но эндоскопию мы не делаем, и.т.д. Как нам мотивированно отстоять свою позицию в этом вопросе?

  • Лицензия
    .pdf
  • Лицензия_оборот
    .pdf
  • Приложение1стр1
    .pdf
  • Приложение1стр2
    .pdf
  • Устав ООО ХХХХХХ
    .doc
Уточнение от клиента

Предписания пока нет, но мне разъяснили, что в него внесут все недостающее оборудование согласно стандартам оснащения по видам деятельности.

У нас не хватает в основном дорогостоящего оборудования, причем закупать его нам нет смысла, пользоваться им мы не собираемся.

В нашем прейскуранте имеются только те услуги, которые мы имеем возможность оказать исходя из существующего на данный момент оборудования и квалификации персонала.

, Галина Евгеньевна,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина Евгеньевна! Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.15 федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите конкуренции»

Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещаются:
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

1) введение ограничений в отношении создания хозяйствующих субъектов в какой-либо сфере деятельности, а также установление запретов или введение ограничений в отношении осуществления отдельных видов деятельности или производства определенных видов товаров;
2) необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 164-ФЗ)

3) установление запретов или введение ограничений в отношении свободного перемещения товаров в Российской Федерации, иных ограничений прав хозяйствующих субъектов на продажу, покупку, иное приобретение, обмен товаров;
4) дача хозяйствующим субъектам указаний о первоочередных поставках товаров для определенной категории покупателей (заказчиков) или о заключении в приоритетном порядке договоров;
5) установление для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары;
6) предоставление хозяйствующему субъекту доступа к информации в приоритетном порядке;
(п. 6 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 164-ФЗ)

7) предоставление государственной или муниципальной преференции в нарушение требований, установленных главой 5 настоящего Федерального закона;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

8) создание дискриминационных условий;
(п. 8 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

9) установление и (или) взимание не предусмотренных законодательством Российской Федерации платежей при предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных или муниципальных услуг;
(п. 9 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

10) дача хозяйствующим субъектам указаний о приобретении товара, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Для того, чтобы мотивированно ответить по Вашему вопросу, надо видеть предписание (или что там) органа государственной власти, Ваш Устав, лицензию с приложениями. Далее уже что-то придется уточнить.

Галина Евгеньевна
Клиент

Спасибо. Я добавила уточнения

Уважаемая Галина Евгеньевна! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

да уж… три варианта;

— или прекращать деятельность (финансово не вытянуть);

— или исполнять;

— или судиться до упора.

Иного нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как нам мотивированно отстоять свою позицию в этом вопросе?

Галина Евгеньевна

Здравствуйте.

Для мотивированного отстаивания своей позиции есть смысл сначала понимать в чем выражаются требования Росздравнадзора, поскольку отвечать на неясные и не изложенные в каком-то документе утверждения бессмысленно.

Во многих случаях указанные Стандарты являются основанием для того, чтобы привлечь медицинскую организацию к ответственности, однако все крайне индивидуально и следует рассматривать конкретные требования контролирующего органа.

Галина Евгеньевна
Клиент

Спасибо. Я добавила уточнения к моему вопросу.

Я добавила уточнения к моему вопросу.

Галина Евгеньевна

Вам придется отстаивать свои права в суде. Вариантов я особо не вижу. Отмечу, что уже в 2015 году была попытка устроить массовые обращения к Президенту в связи с распространением Стандартов оснащения на частные медицинские организации.

http://www.privatmed.ru/articl...

Насколько мне известно, это ни к чему пока не привело.