Можно ли расторгнуть целевой договор без выплат, если трудоустроили не по специальности?

Возможно ли расторгнуть целевой контракт без выплат со стороны студента если я отучился пришел отрабатывать а меня устроили не по специальности так как сказали что по твоей специальности мест пока нет хотя в договоре написано при ненадлежащим исполнении пунктов договора студент освобождается от выплат а первым пунктом и то есть обязательством работодателя является трудоустроить студента по специальности и уровню квалификации на которую он обучался пошел им на встречу и все таки пошел работать на другую специальность но сейчас я понял что это меня не устраивает и я хочу расторгнуть договор могу ли я иди и требовать расторжения

, Василий, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

Конечно, опираясь только на ваш пересказ условий договора, нельзя утверждать однозначно, но вполне может быть, что у вас есть право расторгнуть договор целевого обучения. Порядок же расторжения в случае неисполнения контракта со стороны работодателя нужно смотреть в условиях договора — возможно ли это во внесудебном или только в судебном порядке.

Если работодатель согласится расторгнуть договор без суда -  по соглашению сторон, смотрите, чтобы в нем было четко указано, что вы освобождаетесь от обязанности возместить затраты на обучение.