С какого момента считается, что дом в моей собственности?

Получен дом в наследство от покойной мамы по нотариально заверенному завещанию. С какого момента считается , что дом в моей собственности? Со дня смерти матери или с момента регистрации собственности в гос.реестре?

, Елена, г. Саратов
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Елене. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо открыть гражданский кодекс, ст. 131.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

В соответствии с п.4. ст. 1152 ГК РФ, Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Т.е. с момента смерти

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ. Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, со дня смерти матери.

По истечении трех лет со дня смерти можете продавать недвижимость, при этом налогом она облагаться не будет (независимо от времени, прошедшего с даты регистрации права собственности)