Какие алименты суд назначит на двух моих детей и уменьшит ли алименты по судебному приказу?

я обратилась в суд с иском о взыскании алиментов (1/ 3 от всех видов з п) на двух несовершеннолетних детей от первого брака. через три дня вторая жена обратилась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на третьего ребенка в размере 25% от з п.

по моему иску был назначен суд на 13 мая. Бывший муж пришел и поведал о приказе, с которым он согласен, но который не получал, узнав о нем из интернета. Он просил суд посодействовать ему в получении этого приказа, пригласить его настоящую жену как заинтересованное лицо на заседание. Суд перенесли.

, Надежда, г. Суровикино
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Поэтому, полагаю, что на 1/3 и можете претендовать. Учитывая, на 3-х и более детей полагается 1/2 дохода. Таким образом, получаем, что весь доход — 6/6. Половина его — 1/2 или 3/6. А 3/6 — алименты. на каждого из детей по 1/6, а так как у Вас 2-е, то, получается, что 2/6 или 1/3.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Надежда, здравствуйте!

Размер алиментов, взыскиваемых на содержание детей, определяется ст. 81 СК РФ и зависит от количества детей, которые есть у плательщика алиментов. По общему правилу, чем больше у плательщика алиментов детей, тем меньшая доля его дохода полагается на каждого ребенка. Размер алиментов, который как правило взыскивается судом составляет: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Например, если родителя двое детей, то алименты могут быть назначены по 1/6 доли заработка родителя на каждого ребёнка (т. к. общий размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 дохода родителя). Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если родитель не имеет постоянного и регулярного заработка, то алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме, размер, которой определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон.

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка судом установлено, что ответчик уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя (к примеру, на детей от другого брака), размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка устанавливается судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех детей ответчика.

Как правило, суды отходят от этого правила крайне редко и только в особых случаях. Такое решение суда должно быть мотивированно.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!