Если меня пропишут в квартиру с долгами, судебные приставы могут арестовать мой банковский счет?

Скажите пожалуйста,если меня пропишут в квартиру с долгами,судебные пристава могут арестовать мой банковский счет?

, Сергей, г. Нерюнгри
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Банк счет само собой, это хоть в лесу живите. А вот им-во того кто вас к себе пропишут, с могут, вот вы ему проблем создадите......

Не совсем правильно понял. Случайно смогут арестовать ваше им-во если оно будет в такой квартире!

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Регистрация по месту нахождения или постоянного проживания гражданина сама по себе не влечет обязанность оплачивать коммунальные платежи. Обязанность оплаты коммунальных услуг закон возлагает на собственников жилого помещения, согласно ст. 30 ЖК РФ: «Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором».

Если в отношении собственника квартиры есть постановление суда о взыскании задолженности по коммунальным платежам и возбуждено исполнительное производство, то приставы могут наложить арест на банковский счет.

Поскольку вы не являетесь должником по квартплате, каким-либо договором не предусмотрена ваша обязанность оплачивать коммунальные платежи, то приставы не могут арестовать ваш банковский счет.

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Никаких проблем у вас не будет, не переживайте! Должник не вы! Ваш банковский счет не может быть арестован ибо вы не являетесь должником по вероятно возбужденному исполнительному производству. Приставы с течением времени, выставят арестованную квартиру на торги в счет погашения долгов, если должник не погасит их до этого момента.  Если в отношении данной квартиры вынесено определение о наложении запрета на совершение регистрационных действий (в том числе на регистрацию граждан), то и прописать вас будет по закону не возможно.