Задача по гражданскому праву

В январе торговое объединение «Лиана» условилось со строительной организацией СМУ-18 о заключении в мае договора строительного подряда. Объект строительства – овощехранилище. По вине СМУ-18 договор не был заключен ни в мае, ни в последующие три месяца. Время для строительства было упущено.

Имеет ли соглашение, достигнутое в январе, значение гражданско-правового договора?

Если да, то к какому типу, виду и подвиду Вы бы отнесли этот договор?

Как Вы считаете, имеет ли право ООО «Лада» на возмещение понесенных убытков от СМУ-8 в связи с уклонением последнего от заключения договора?

, Елена Годунова, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.