Как добиться перерасчета коммунальных услуг в общежитии

Добрый день!

Я являюсь собственником комнаты в общежитии в г. Саранске. Сама проживаю в г. Москве, поэтому в комнате проживает подруга одна. С 01.01.2017 по изменению постановления правительства начисление коммунальных платежей идет на количество собственников. Я единственный собственник. Но управляющая дома самовольно без какого-либо оповещения подала заявление в ГУП, что в моей комнате проживает 2 человека. Я об этом узнала только в мае из платежки коммунальных услуг, где числится приличный долг, хотя коммунальные исправно оплачиваю. В ГУПе потребовали акт, с подтверждением проживания 1 человека. С тратой нервов и руганью с неадекватной домоуправительницей был предоставлен акт, о том что с 01.01.2017 проживает один человек,а не 2 - как это и есть по факту. На вопрос о перерасчете задолженности сотрудник ГУП сказала, что никакого перерасчета делать не будут, только с июня месяца придет платежка на 1 человека. С какой стати я обязана платить за 5 месяцев за несуществующего жильца. Правомерны ли действия домоуправительницы, которая сообщила о проживании 2 человек и действия сотрудников ГУПа, которые не собираются снимать долг за 5 месяцев несуществующего жильца? Куда обратиться с жалобой для решения проблемы, чтобы не пришлось оплачивать долг? Спасибо.

, Вера, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Ответ: Обязанность внесения платы за жилое помещение, а также за коммунальные услуги установлена ЖК РФ. При этом плата за коммунальные услуги в соответствии с ЖК включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление (ст. 154 ЖК РФ).В п. 11 ст. 155 ЖК РФ предусматривается возможность установления платы за некоторые коммунальные услуги с учетом перерасчета за период временного отсутствия. Порядок перерасчета утверждается постановлением правительства РФ. В Постановлении правительства РФ от 23.05.2006 № 304 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам, пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» устанавливаются условия и порядок перерасчета платежей в случае временного отсутствия гражданина.К условиям перерасчета относятся:- фактические:1. временное отсутствие более 5 дней.2. отсутствие индивидуального или общего (квартирного) прибора учета (иными словами, плата за коммунальные услуги осуществляет по нормативу, а не по показателям счетчика).

Вера
Клиент, г. Москва

Вопрос не в отсутствии проживающего или прописанного. Вопрос в том, что управляющая дома из-за некомпетентности или вредности подала заявление о проживании 2 человек, когда в комнате проживает 1 человек и собственник комнаты тоже один. Следовательно платеж должен приходить на 1 человека. Но на основании заявления от третьего лица. не являющегося собственником, было сделано начисление на 2 человек и теперь образовался долг. С какой стати я должна платить коммунальные из-за некомпетентности управляющей дома???