Можно ли строить в сан зоне

Добрый день, меня зовут Марина

Вопрос такой, участок маленький около 3 соток, сто лет назад был на углу дом, которого уже нет, хотим на этом месте поставить побольше, залили фундамент, а по град плану линия застройки попала в сан зону водоканала, что делать? Так не хочеться фундамент трогать!

, Марина, г. Саратов
Александр Бутяев
Юрист

Согласно ст. 12 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52‑ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских и сельских поселений и реализации иных мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания (п. 1); при решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон, выборе земельных участков под строительство должны соблюдаться санитарные правила (п. 2).

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200‑03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 года № 74, предусматривают, что в целях обеспечения безопасности населения вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования, размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

Согласно ч. 3 ст. 39 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В силу п. 5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200‑03 в санитарно-защитной зоне не допускается размещать, в том числе, жилую застройку, включая отдельные дома.

Марина
Клиент, г. Саратов

Да. но если мы подвинемся, то с соседями САН ПИН не проходим, и что тогда, участок то 3 сотки