Прописка в доме

Здравствуйте! Такая ситуация: мы с сестрой унаследовали каждый по полдома, старший брат отказался от наследства. Сейчас брат просит прописать в доме жену с ребенком. Какие будут в будущем нюансы, сможем ли мы с сестрой распоряжаться своими долями? На ком будет ответственность за неуплату коммунальных платежей?

, Александр, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

То что брат просит это справедливо! А вот нюансы в том, что с несовершеннолетним и совершеннолетним (с братом) продать вы не сможете, потому что Росреестр приостановить сделку из-за прописки несовершеннолетней, да и покупатель каждый не захочет купить пока там прописаны тем более ребенок. За коммунальные услуги как бремя содержания несет собственник.

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Если квартира является объектом собственности определенного человека, то он, в свою очередь, может зарегистрировать проживающего там человека. Лица, зарегистрированные в этой квартире должны знать, что не будут иметь никаких имущественных прав на жилье.

Не забывайте, что снять гражданина с регистрационного учёта (т.е. выписать) можно только:

а) по его собственному заявлению о снятии с регистрационного учёта по месту жительства

б) по решению суда вступившему в силу (подробнее здесь) исходя из этого, следует, что, если человек сам не выпишется из вашей квартиры, то вам придётся бегать по судам, чтобы его выписать.